Author Topic: Как запустить несколько стратегий?  (Read 1620 times)

Tags:
  • All members
  • Posts: 65
  • Gender: Male
Допустим я хочу работать сразу в трех видах рынка: Скачки, Собачьи бега и Тенис. И для каждого вида спорта у меня само собой своя стратегия и следовательно отдельный триггер. Как работать сразу с тремя видами спорта? Я делаю так, запускаю программу МФ три раза. В одной настраиваю рынки Скачек и запускаю для них триггер, во втором МФ так же загружаю Собак, и в третьем Тенис. 

  • Tim Vetrov
  • Administrator
  • Posts: 4870
  • Gender: Male
*
Такой вариант имеет плюсы:
1. Можно тестировать стратегии независимо - останавливать, запускать, изменять триггеры. Особенно в TimeMachine.
2. Не нужно производить никаких дополнительных действий с триггерами.
3. Не путаются логи и выписки счета.
4. Меньше рынков и меньше путаницы в Мои рынки
5. Больше гибкости в шаблоне локатора рынков. Тяжело написать один общий для всех видов спорта шаблон.

Кстати, надеюсь Вы запускаете каждую копию в собственном профиле.

Пара существенных минусов:
1. Это работает только в тестовом режиме. В реальном режиме программы получают информацию о ставках и выписку счета из одного источника. Поэтому переменные выписки счета будут отражать ставки со всех копий программы.
2. Нагрузка на процессор и память в 3 раза больше.
3. В некоторых случаях нужно учитывать, что на реальном счете стратегии таки будут влиять друг на друга. Например, из-за большой ставки по одной стратегии может не хватить денег на счету для другой в то же время. В тестовом режиме в раздельных программах этого не достичь, а в реальности может встретиться. 

Другой вариант - объединить все стратегии в один файл. Это будет необходимо сделать, если стратегии запускаете в реальном режиме. Помимо физического копирования триггеров и констант в один файл, Вам придется очень тщательно проверить каждую константу, каждое условие и каждое действие триггера на предмет пересечения с другими стратегиями. Эта задача не тривиальная, в каждом конкретном случае нужно вдумчиво принимать решение, возможно где-то придется изменить триггер. В программе для таких целей есть специальные префиксы hr_, gh_ sc_ для некоторых переменных, чтобы отделить по видам спорта.
Proud to be 🇺🇦
I'm happy to help Monday - Friday, 08:00-18:00 GMT
Буду рад помочь с понедельника по пятницу, 08:00-18:00 GMT

  • All members
  • Posts: 65
  • Gender: Male
Да я использую разные профили для каждого нового запуска программы. Иначе программа просто не запустится, если открыть один и тот же профиль дважды. Я думаю вы про это говорили. 
По поводу корректной работы. У меня вопрос из за чего так может быть?
Я открыл два профиля, в одном работаю на скачках. Стратегия ставки ПРОТИВ фаворита с догоном. А другой профиль собаки. с такой же стратегией. 
Мой банк 70$ и обязательства 0.05% от банка. (мне нужно чтобы при удачном рынке, выигрыш всегда фиксированно составлял 0.02 цента) а во время догонной ставки чтобы выигрыш отбивал потери и сверху накидывал те же 0.02 цента. Например потеря составила 0.05 центов. тем самым догонный выигрыш должен быть 0.07 центов. то есть возврат проигрыша 0.05 и профит с нового рынка в размере тех же 0.02
А у меня триггер не понятно работает догон срабатывает не корректно иногда потерю просто не отбивает иногда может сделать крупную ставку просто так. например один рынок он сыграл ставкой 0.04 цента, а в другой рынок может зайти ставкой сразу в 0.70 центов то есть практически в один доллар. 
Иногда ставки дают профит всего в 0.01 цент, иногда вообще профит в ноль выходит. И еще бывает что все ставки уравниваются (то есть при любом исходе будет профит) 
Подскажите как все это откалибровать чтобы все четко работало? чтобы догон всегда возвращал потерю и плюс сверху профит в соответствии от размера банка. если банк 70$ то плюс 0.02 цента. если банк уже удвоился 140$ то уже 0.04 цента (я это уже описывал в раннем посте)
Все таки нужно, я так понимаю, заказать хороший, откалиброванный триггер. Который будет корректно работать. Да?

  • Tim Vetrov
  • Administrator
  • Posts: 4870
  • Gender: Male
*
Вопрос у Вас уже не про несколько стратегий, ну да ладно :)
На таких суммах ставок и п/у программе очень сложно точно вычислить значения, т.к. BetFair требует округления размера ставки до 0.01
Попробуйте для проверки правильности вычислений увеличить все значения хотя бы в 10 раз.
Реальное необходимое увеличение зависит от стратегии - для ставок ПРОТИВ может понадобиться и более, зависит от коэффициента ставки.
Так же учитывайте, что в реальном режиме ставки меньше допустимого минимума делаются с помощью "хака" - на самом деле это 3 последовательных действия. На каждом этапе происходит округление значений и при таких малых размерах естественно будут неточности. А неточность в 0.01 при ставке 0.02 - это 100% "неточность"...
Так же учтите проблему малых ставок ПРОТИВ - при определенном пределе для них выставляется компенсирующая ставка ЗА, опять же все округляется. В некоторых случаях вообще невозможно вычислить размер ставки при таких значениях (получается меньше 0.01)
Кстати, проверьте еще не включена ли у Вас опция не отображать коэффициенты с предложением меньше Х - это тоже влияет на корректную работу, т.к. программа может не видеть коэффициенты, которые при таких размерах ставок Вам подходят, т.е. работа триггера будет другой.
И наконец учитывайте сильную нелюбовь BetFair к ставкам меньше минимальной...
Proud to be 🇺🇦
I'm happy to help Monday - Friday, 08:00-18:00 GMT
Буду рад помочь с понедельника по пятницу, 08:00-18:00 GMT

  • All members
  • Posts: 65
  • Gender: Male
Кстати да я заметил. мелкие ставки только не корректно работают. а начиная уже по моему от 10 центов нормально. А где эта функция не могу найти?

  • All members
  • Posts: 65
  • Gender: Male
Да! Я вот что заметил. Я установил ставку ПРОТИВ размер кфцнтв от 10 и выше. То есть большие кф.
Установил обязательства 1%
мой банк 80$
И в таком режиме при таких настройках робот вообще не делает ставки. Это плохо. К слову я раньще работал в другом анализаторе и там все ставки на всех Кф. работали. 
Как это исправить. потому что мне это нужно для моей стратегии.

  • All members
  • Posts: 98
  • Gender: Male
нужет банк 200 баксов минимум

  • Tim Vetrov
  • Administrator
  • Posts: 4870
  • Gender: Male
*
Давайте считать:
Обязательства 0.01 * 80 = 0.8
Для коэффициента 10 размер ставки = 0.8 / (10 - 1) = 0.09
В тестовом режиме ставка должна пройти (при соответствующих настройках компенсирующей ставки ЗА)
В реальном режиме для первой стадии процесса маленькой ставки требуется
3 (мин. ставка для $ ) * (10 - 1) = 27 $
Т.е. Ваш банк никогда не должен опускаться ниже 27.

Повторюсь который раз - если что-то не работает, смотрите логи - в них всегда написана причина...
Proud to be 🇺🇦
I'm happy to help Monday - Friday, 08:00-18:00 GMT
Буду рад помочь с понедельника по пятницу, 08:00-18:00 GMT

 

Please note, BetFair is seems to be currently OFFLINE